鲁特新闻

联系我们

大众麻将

联系人:滕经理

手机:15854508777 13806454806

电话:0535-2377966

传真:0535-2377877

邮箱:lt@lzltjx.com

网址:http://www.lijianggl.com

地址:山东省莱州市沙河镇206国道莱州段197公里处

工程现场临时用电负荷计算实例


作者:大众麻将 2020-11-03 12:31


  工程现场临时用电负荷计算实例_建筑/土木_工程科技_专业资料。工程现场临时用电负荷计算实例 一、用电负荷计算: 现场用电设备: 1、卷扬机 2、砂浆机 3、加压泵 4、介木机 5、振动器 6、电焊机 7、镝灯 8、碘钨灯 9、其他用电 10、生活用电 施

  工程现场临时用电负荷计算实例 一、用电负荷计算: 现场用电设备: 1、卷扬机 2、砂浆机 3、加压泵 4、介木机 5、振动器 6、电焊机 7、镝灯 8、碘钨灯 9、其他用电 10、生活用电 施工现场用电设备的 kx、cos、tg 1、卷扬机 kx=0.3 2、砂浆机 kx=0.7 3、加压泵 kx=0.5 4、介木机 kx=0.7 5、振动器 kx=0.65 6、电焊机 kx=0.45 7、镝灯 kx=1 8、碘钨灯 kx=1 9、其他用电 kx=1 10、生活用电 kx=1 有功荷载计算: 1、卷扬机 2、砂浆机 3、加压泵 4、介木机 5、振动器 6、电焊机 7、镝灯 8、碘钨灯 9、其他用电 3 台(7.5KW) 3 台(3KW) 1 台(5.5KW) 4 台(3KW) 3 台(1.1KW) 1 台(25.5KW) 4 支(3.5KW) 10 支(1KW) 10(KW) 10(KW) cosφ =0.7 cosφ =0.68 cosφ =0.8 cosφ =0.75 cosφ =0.65 cosφ =0.87 22.5KW 9KW 5.5KW 12KW 3.3KW 25.5KW 14KW 10KW 10KW 10KW tgφ =1.02 tgφ =0.62 tgφ =0.75 tgφ =0.88 tgφ =1.17 tgφ =0.57 Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw 10、生活用电 Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw 无功荷载计算: 1、卷扬机 Qj1=Pj1×tgφ =6.75kw×1.02=6.89 KVAR 2、砂浆机 Qj2=Pj2×tgφ =6.3kw×0.62=3.91 KVAR 3、加压泵 Qj3=Pj3×tgφ =2.75kw×0.75=2.06 KVAR 4、介木机 Qj4=Pj4×tgφ =8.4kw×0.88=7.39 KVAR 5、振动器 Qj5=Pj5×tgφ =2.15kw×1.17=2.51 KVAR 6、电焊机 Qj6=Pj6×tgφ =11.48kw×0.57=6.54 KVAR 7、镝灯 Qj7=Pj7×tgφ =14kw×1.52=21.28 KVAR 总有功计算,取同期系数 kp=0.8 P 总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW 总无功计算,取同期系数 kp=0.8 P 总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8 =40.46KW 现在功率: Sj= P 总 2+ P 总 2=65.462+40.462=76.95KVA 说明: 1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的 TN-S 接零保护,采用三相五线、所有机械、工地配电房以及各线路的终端,必须就近重复接地,且与建筑物 防雷网地极牢固连接。 3、所有电线、电缆均用街码瓷瓶敷设,电线电缆不得用裸金属线、水平架设的高度必须符合本地区安全技术规范要求,凡汽车通道的跨越线路 无法按高度架设时,应采用钢管埋地敷设,深度应不小于 50cm。 5、配电房应配备干粉灭火器不少于 3 个,单相用电设备的使用应考虑相间平衡。 6、现场地面安装外供水Φ 50 消防龙头 4 个,清水泵输出至首层安装Φ 50 消防龙 头一个,以上楼层每层安装消防龙头一个。 二、用电安全措施 1、施工用电设备必须按规定接地接零,并装有二级防漏电保护开关,电工 必须持证上岗,并经常进行全部电器设备的安全检查,现场电线线路采用三相五 线制,并有保护接零专用线m 以上,开关箱安放高 1.5m 以上, 一切非电工人员一律不得移动及拆装场地内电器设备。每天开工前须先检查防漏 电开关有无失灵。 2、每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸”制,严禁 用同一个开关电器直接控制二台用电设备(含插座)。 3、开关箱内的开关电器必须能在任何情况下都可以使用电设备实行电源隔 离,及开关箱内必须装置漏电保护器。 4、配电箱、开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损、不合格的电器。 5、配电箱和开关箱的金属箱体及所有用电设备的金属外壳等必须接地作保 护。箱体门要完好无损,并能加锁,及要有防雨、防尘的保护措施,有危险标志。 配电箱、开关箱统一编号由持证专职电工管理。 6、施工现场每月应进行用电设备及接地电阻测量并做好记录。 7、施工机械操作人员在开动机械前要进行机械设备的安全状况检查,检查 机械的油、水、钢井架、钢丝绳等是否符合安全要求才能开机。发现问题应及时 排除,重大问题及时上报单位领导及公司主管部门,确保安全生产。 8、机械操作人员在开机操作时精神要集中,不能与闲人交头接耳,并且不 得随意离开工作岗位或将机械交给未经培训和无操作证的人员操作。 9、机械设备应按其技术性能的要求正确使用,缺少安全装置或安全装置已 失灵的机械设备不得使用。 10、钢井架、砼输送泵、振动器、高压水泵、抽水机等机具均要认真定期进 行检查和保养、润滑、紧固、调整及防腐工作,确保机械设备及附属装置、随机 工具的整洁,完好齐全。 11、必须严格执行机械安全操作规程,对违章指挥作业或工作条件不好及有 损坏机械设备或人身安全时,操作人员有权拒绝操作。


大众麻将